Eine Lehrszene aus der Logopädie: Zwei Studierende machen eine logopädische Übung. Die Professorin steht daneben, schaut zu und gibt Tipps.

Lehrende und Lehrbeauftragte Gesundheit und Pflege

Lehrende Fachbereich Gesundheit und Pflege

Prof.in Dr. Brigitte Anderl-Doliwa

Zum Profil
Prof.in Dr. Sandra Bensch

Prof.in Dr. Sandra Bensch

Zum Profil
Prof.in Dr. Sabine Corsten

Prof.in Dr. Sabine Corsten

Zum Profil
Julia Hirschwald

Julia Hirschwald

Zum Profil
Dr. Victoria Kloos

Dr. Victoria Kloos

Zum Profil

Prof.in Dr. Andrea Reißig

Zum Profil
Prof.in Dr. Marion Riese

Prof.in Dr. Marion Riese

Zum Profil

Prof. Dr. Markus Steffens

Zum Profil
Prof.in Dr. Renate Stemmer

Prof.in Dr. Renate Stemmer

Zum Profil
Prof. Dr. Philipp Struck

Prof. Dr. Philipp Struck

Zum Profil

Aida Tadzic

Zum Profil
Sophie Ting

Sophie Ting

Zum Profil
Prof.in Dr. Nadine Ungar

Prof.in Dr. Nadine Ungar

Zum Profil
Prof. Dr. Claus Zippel

Prof. Dr. Claus Zippel

Zum Profil

Lehrbeauftragte Fachbereich Gesundheit und Pflege

Titel Vorname Nachname Telefon E-Mail
  Lars Alsbach   l.alsbach@bb-saffig.de
  Andrea Bergsträßer 06 31 203-1498 abergstraesser@westpfalz-klinikum.de
  Pia Böhning 0211 4093168 boehning@kaiserswerther-diakonie.de
  Katharina Bopp   bopp.physiotherapie@posteo.de
  Yvonne Brachtendorf   y.brachtendorf@rmf.landeskrankenhaus.de
  Viktoria Buchenau    
  Johanna Coppers 0157 89716873 jojo_coppers@web.de
  Lara Diehlmann   lara.diehlmann@kh-mz.de
  Ingolf Drube 06753 910-4216 ingolf.drube@klinikum-magdeburg.de
  Cheyenne Dziurczik   C.Dziurczik@web.de
  Kay Eckstein 0671 605-3027 k.eckstein@landeskrankenhaus.de
  Susanne Eichhorn   susanne.eichhorn@varisano.de
  Andreas Emmerich 02637 911-12 32 a.emmerich@kng.landeskrankenhaus.de
Dr. Renate Fischer   ren.fischer@t-online.de
  Nathalie Frey    
  Thomas Henrik Gerhardy   thomas.gerhardy@psychologie.uni-heidelberg.de
  Katharina Giordano 0157 30818385 katharina.giordano@kh-mz.de
  Michael Haag    
  Mathias Haffner 0151 41220019 macbeth@haffner-web.de
  Deniz Halil   deniz.halil@uks.eu
  Horst Harsdorf-Gebhardt    
  Ramona Heister 06123 702391 ramona.heister@aktivgestalten.de
  Imane Henni Rached 06731 501830 i.henni-rached@rfk.landeskrankenhaus.de
Dr. Florian Herbolsheimer   florian.herbolsheimer@dkfz.de
  Sabine Herrle 06236 465744 info@martemeo-pfalz.de
  Maik Heyer 030 308817-30 maik.heyer@kfh.de
  Julia Hirschwald    
  Jule Hofacker   hofackerj@tcd.ie
  Marisa Hoffmann   m.hoffmann@agil-physio.de
  Anja Hofmann 06131 629284 AnjaHofmann1984@gmx.de
  Marcel Hünninghaus 0176 22740103 marcel.huenninghaus@live.de
  Nicole Jehle 06221 5898975 jehlen1@gmx.de
  Oliver Kallinowski 06753 91014962 o.kallinowski@gzg.landeskrankenhaus.de
  Meike Sophie Karrasch   meike.karrasch@rwth-aachen.de
Dr. Silja Kennecke    
  Timo Knöpper 05971 42-4108  
  Anna-Lena Köb 06131 17-2474 anna-lena.koeb@unimedizin-mainz.de
  Julia Kopcan 06731 501748 j.kopcan@rfk.landeskrankenhaus.de
Dr. Junmin Li   junmin.li@uni-koeln.de
Prof. Dr. Sabine Ludwig    
  Diana Mennicke   diana.mennicke@stiftshospital-andernach.de
Dr. Bernhard Müller 06704 96210216 bernd.mueller@gfambh.com
  Frank Müller 06731 50-1562 f.mueller@rfk.landeskrankenhaus.de
  Silvia Pelikan 0261 9413-290 s.zinndorf@kk-km.de
  Vanessa Rehfisch 0176 43413370  
  Christina Reimer   christina.reimer@akademie-caritas.de
Dr. Franziska Reinhardt    
  Wencke Röhrenbeck 06131 17-5260 wencke.roehrenbeck@unimedizin-mainz.de
  Amelie Rahel Ruch   amelierahelruch@gmail.com
  Sebastian Rutten 06131 224583 rutten@pflegegesellschaft-rlp.de
  Katja Schanz    
  Niclas Scherer   n.scherer@bbs-simmern.de
Dr. Stefan Scheydt   stefan.scheydt@zi-mannheim.de
  Anke Schmidt-Graumann 0228 365342 raschmidt-g@t-online.de
  Karolin Schneider   karo.schneider@web.de
Dr. Julia Schnepf 0152 2645964 juliaschnepf@posteo.de
  Christiane Schröder 0172 4541196 christiane.schroeder@akademie-caritas.de
  Alina Seis   alina.seis@students.kh-mz.de
  Christoph Stephan 06731 50165 christoph.stephan@med.uni-tuebingen.de
  Linda Sturm    
  Julia Tanase   julia.tanase@rwth-aachen.de
  Alisha Twardy    
Dr. Michael Uebele   muebele@t-online.de
  Melanie Ussfeller 0157 39373572 melanieussfeller@gmail.com
  Christine Vogler 030 130141701  
Dr. Natalie Waldforst 0175 5848843 natalie.waldforst@gk.de
  Thomas Wecker   t.wecker@kk-km.de
  Karin Werner 06123 602495 karin.werner@vitos-rheingau.de
Dr. phil. Hanna Wüller