Ein männlicher Student und eine weibliche Studierende unterhalten sich mit ihrem Professor. Sie stehen vor dem Haupteingang der Katholischen Hochschule Mainz. Es ist Frühling.

Lehrende und Lehrbeauftragte Soziale Arbeit und Sozialwissenschaften

Lehrende

Prof. Dr. Jan Bertram

Zum Profil
Prof.in Dr. Nicole Biedinger

Prof.in Dr. Nicole Biedinger

Zum Profil
Sonja Burkard

Sonja Burkard

Zum Profil

Prof. Andreas Büsch

Zum Profil

Prof. Dr. Wolfgang Feuerhelm

Prof.in Dr. Ulrike Gerdiken

Prof.in Dr. Ulrike Gerdiken

Zum Profil
Prof. Dr. Thomas Hermsen

Prof. Dr. Thomas Hermsen

Zum Profil

Dr. Britta Kalscheuer

Prof.in Dr. Kristina Kieslinger

Prof.in Dr. Kristina Kieslinger

Zum Profil
Prof. Dr. Nils Köbel

Prof. Dr. Nils Köbel

Zum Profil

Prof.in Dr. Anne Sophie Krossa

Zum Profil
Prof.in Dr. Judith Lehnart

Prof.in Dr. Judith Lehnart

Zum Profil
Prof.in Dr. Kira Nierobisch

Prof.in Dr. Kira Nierobisch

Zum Profil
Prof. Dr. Ulrich Papenkort

Prof. Dr. Ulrich Papenkort

Zum Profil
Prof.in Dr. Ursula Rieke

Prof.in Dr. Ursula Rieke

Zum Profil
Prof.in Dr. Maria Schäfer-Hohmann

Prof.in Dr. Maria Schäfer-Hohmann

Zum Profil
Prof.in Dr. Vanessa Schnorr

Prof.in Dr. Vanessa Schnorr

Zum Profil
Prof. Dr. Bastian A. Vollmer FRSA

Prof. Dr. Bastian A. Vollmer FRSA

Zum Profil
Prof.in. Dr. Stefanie Wienand

Prof.in. Dr. Stefanie Wienand

Zum Profil
Prof. Dr. Jakob Christoph Will

Prof. Dr. Jakob Christoph Will

Zum Profil

Lehrbeauftragte

Titel Vorname Nachname Telefon E-Mail
  Nelly Ackermann 0176 38703721 post@poi-effekt.de
  Lars Alsbach    
  Thure Alting   thure.alting@spiegelbild.de
  Sebastian Arnold   mail@arnold-praxis.de
  Natalie Bachmann 0151 14902978 nb@bachmann01.de
  Judith Bäcker   judith-baecker@web.de
Dr. Dominic Bärsch    
  Angelika Beljan 06131 2221471 a.beljan@gmx.de
  Andrea Bergsträßer 0631 203-1498  
  Matthias Bestian 06131 122822 bestianmatthias@gmail.com
Dr. Michael Bigos 06131 3925175 bigos@zfl.uni-mainz.de
  Mechthild Bitsch-Molitor 06131 253420  
  Josef Bleser 06131 9208084 mail@josef-bleser.de
  Pia Böhning 0211 4093168  
  Katharina Bopp    
  Björn Bottler    
  Yvonne Brachtendorf    
  Viktoria Buchenau    
  Ursula Büsch 0176 31167923 ulla@buesch-web.de
  Barbara Callenberg    
  Florian Cieslik    
  Johanna Coppers   jojo_coppers@web.de
  Lara Diehlmann    
  Annika Dimpel    
  Ingolf Drube 06753 910-4216  
  Cheyenne Dziurczik   C.Dziurczik@web.de
  Lea Eckert 0176 55156189 lechen.eckert@gmail.com
  Kay Eckstein 0671 605-3027  
  Susanne Eichhorn    
  Andreas Emmerich 02637 911-1232  
  Andrea Fey    
Dr. Renate Fischer   ren.fischer@t-online.de
Dr. Beate Frank 0171 5373706 dr.frank@spuerhin.de
  Friederike Frenzel 0157 85803230 frenzel.friederike@gmail.com
  Alexandra Freund   alexandra.freund@web.de
  Nathalie Frey    
  Maurice Fusenig   maurice.fusenig@yahoo.com
  Nina Gartenbach   nina.gartenbach@gmail.com
  Sibel Gazan 06131 5861027 sibel.gazan@stadt.mainz.de
  Stefanie Geiser 06731 4709710 stefanie.geiser@rmi-ev.de
  Thomas Henrik Gerhardy    
  Katharina Giordano 0157 30818385  
  Jonas Göbel   Jonas@JonasGoebel.de
  Dan Pascal Goldmann 0611 31-4695 pascal.goldmann@wiesbaden.de
  Sebastian Gültner   sgueltner@gmx.de
  Michael Haag    
  Miriam Haberer-Zeleke 0152 31762573 miriam.zeleke@icloud.com
  Mathias Haffner   macbeth@haffner-web.de
  Deniz Halil    
  Simeon Harjung   s.harjung@bistumlimburg.de
  Horst Harsdorf-Gebhardt    
  Andrea Hassemer   andrea.hassemer@web.de
  Peter Hausenstein 0681 48706 peter-hausenstein@gmx.de
  Juliane Hecker 0176 61856644 hecker.supervision@gmx.com
  Ramona Heister 06123 702391  
  Kristin Heller 0179 9031153 hellerkristin@hotmail.com
  Emmett Helmich    
  Imane Henni Rached 06731 501830  
  Susanne Herbel-Hilgert 06131 206926 sherbel-hilgert@lzg-rlp.de
Dr. Florian Herbolsheimer    
  Sabine Herrle 06236 465744  
  Claus Hertl 0176 48150864 claus.hertl@web.de
  Elke Heuing-Otterbach 02602 949480 e.heuing@katharina-kasper-stiftung.de
  Barbara Heun 0170 3835515 barbara.heun@t-online.de
  Maik Heyer 030 308817-30  
  Christiane Hinrichs-Landua    
  Julia Hirschwald    
  Jule Hofacker   hofackerj@tcd.ie
  Marisa Hoffmann    
  Anja Hofmann   AnjaHofmann1984@gmx.de
  Marcel Hünninghaus   marcel.huenninghaus@live.de
Dr. Christiana Ngozi Idika 0176 70298847 christiana.idika@gmail.com
  Margarethe Isaak 06131 1414520 margarethe.isaak@ko.jm.rlp.de
  Nicole Jehle   jehlen1@gmx.de
  Martin Jobst    
  Marco Jodes   kontakt@marcojodes.de
Dr. Beate Josten-Sell 0151-53964233  
Dr. iur. David Jungbluth 069 667796939 rechtsanwaltskanzlei.davidjungbluth@posteo.de
  Oliver Kallinowski 06753 91014962  
  Zahra Kamali   zakamali60@gmail.com
  Angelika Kamlage 07152 905599 ak@angelika-kamlage.de
  Meike Sophie Karrasch    
Dr. Silja Kennecke    
  Lesley Kingswell    
  Esther Klippel   mail@esther-klippel.de
  Fabian Kloft    
  Timo Knöpper 05971 42-4108  
  Anna-Lena Köb 06131 17-2474  
  Julia Kopcan 06731 501748  
  Ralf Krämer 06731 9636-24 kraemer@bbs-alzey.net
Dr. Christoph Krauß 0163 4541891 christoph_krauss@gmx.net
  Lukas Krenzer 06131 237077 krenzer@anwaelte-ev.de
  Christiane Kröger   christiane.kroeger@frankfurter-verein.de
  Hermann Kügler 089-38185210  
  Gerhard Kuntze 06131 381609 gkuntze@t-online.de
  Markus Lahrmann 0211 51606621 chefredakteur@caritas-nrw.de
  Katrin Lang   kagittle@uni-mainz.de
  Claudia Lange 0151 29136692 c.lange@st-hildegard.org
  Catharina Lecerf    
Dr. Junmin Li    
Prof. Dr. Peter Löcherbach    
Prof. Dr. Sabine Ludwig    
  Kathrin Macha   kathrin.macha@uni-mainz.de
  Rosy Manteuffel    
  Jasmin Marzoll   fraumarzoll@gmx.de
  David Niklas Mayer 069 82977045 david.mayer@offenbach-evangelisch.de
  Shiraz Maysum   gfk.seminare.mainz@gmail.com
  Diana Mennicke    
  Omar Messari 06108 825379 o.messari@gmx.de
  Till Meyer    
  Martin Mölder 0171 4165481 moelder@audiomobil.com
  Benedikt Momper 0157 76438883 benny.momper@spiegelbild.de
Dr. Bernhard Müller 06704 96210216  
  Frank Müller 06731 50-1562  
  Helga Müller 0170 8110759 info@innen-raum-coaching.de
  Thomas Müßig   jule-gau-algesheim@jule.kjh-st-hildegard.de
  Daniel Naumann 0611 314208 daniel.naumann@caritas-wirt.de
  Miriam Naumann    
  Melanie Oehl   ressourcenorientierung@gmx.de
  Maria Elena Oppenheim 0611 9507021 info@mariaoppenheim.com
  Anna Ott 06131 253227  
  Marti Pacurar 06103 912-63020 m.pacurar@asklepios.com
  Silvia Pelikan 0261 9413-290  
  Sabine Petri 06131 676316  
  Ingrid Pirker 01523 7385602 ingrid.pirker@kinderschutzbund-mainz.de
  Vanessa Rehfisch    
  Birgit Reibel   birgit_reibel@web.de
  Christina Reimer    
Dr. Franziska Reinhardt    
  Ines Renteria Hernandez    
  Hans-Joachim Richter 06131 5301017 h.j.richter@thaddaeusheim.de
  Corinna Riegel-Voß   corinna_riegel@web.de
  Wencke Röhrenbeck 06131 17-5260  
  Olga Rollmann    
  Alena Rompf   alena.rompf@gmail.com
  Amelie Rahel Ruch   amelierahelruch@gmail.com
  Julia Ruff 06131 3939124 juliruff@uni-mainz.de
  Sebastian Rutten 06131 224583  
  Momo Sabel   momo.sabel@gmx.de
  Kerstin Sattler 0157 92352815 kerstinsattler-praxis@gmx.de
  Katja Schanz    
  Niclas Scherer    
Dr. Stefan Scheydt    
  Sebastian Schlitz 06139 2905807 s.schlitz@caritas-mz.de
Dr. Tim Schlotmann 0221 95570282 tim.schlotmann@gmx.de
Dr. Dana Schmalz   schmalz@mpil.de
  Christopher Schmidt    
  Anke Schmidt-Graumann (02 28) 36 53 42  
  Karolin Schneider   karo.schneider@web.de
Dr. Julia Schnepf   juliaschnepf@posteo.de
  Michael Schöler 06431 295275 m.schoeler@bistumlimburg.de
  Barbara Schoppmann 06725 307460 schoppmann@supervision-mainz-bingen.de
  Christiane Schröder 0172 4541196  
  Patrick Schulze   patrick.schulze@evim.de
Prof. Dr. Eva Maria Schuster    
  Katharina Seckler   katharina_seckler@gmx.de
  Alina Seis    
  Renate Sell 06131 476601 renate_sell@hotmail.com
  Theresa Serr 0171 9195734 theresa.serr@malteser.org
  Philipp Sperb 06131 574784 philipp.sperb@stadt.mainz.de
  Christoph Stephan 06731 50165  
  Anna-Theresa Stoß 06131 2851257 astoss@staatstheater-mainz.de
Dr. Christian Ströbele 071 11640725  
  Linda Sturm    
  Julia Tanase    
  Lina Thein   linabraun16@web.de
  Georg Theisen    
  Alisha Twardy    
Dr. Michael Uebele   muebele@t-online.de
  Melanie Ussfeller   melanieussfeller@gmail.com
Dr. Frank van der Velden 0175 9659182 f.vandervelden@bistumlimburg.de
  Ludger Verst 06131 253212  
  Christine Vogler 030 130141701  
  Frank Voss 02625 31521 frank.voss@vitos-weil-lahn.de
Dr. Natalie Waldforst 0175 5848843  
  Thomas Wecker    
  Deborah Wegener    
  Julia Weidehase   j.weidehase@mail.de
  Christian Weigand    
  Christoph Welz 06131 8847932  
  Karin Werner 06123 602495  
  Thomas Weyh 0177 6897175 kontakt@weyh.org
  Michaela Winkler    
Dr. Christopher Wolf   christopher.wolf@directbox.com
  Kristina Wolf 069 94548498-13  
Dr. phil. Hanna Wüller    
  Patrick Zakrzewski    
  Andreas Zaschel    
  Anuschik Zeiler-Mkrtcian   anu.zeiler@t-online.de